শুক্রবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৫, ১১:৩৫ পূর্বাহ্ন

ব্রেকিং নিউজ :
প্রতিনিধি আবশ্যক: অনলাইন পত্রিকা আমার সুরমা ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ দেয়া হবে। আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন : ০১৭১৮-৬৮১২৮১, ০১৭৯৮-৬৭৬৩০১
সংবাদ শিরোনাম :
মিরপুরে কেমিক্যাল গোডাউনে আগুন: নিহত বেড়ে ১৬ মিথ্যা মামলা দিয়ে মানহানীর প্রতিবাদে দিরাইয়ে সংবাদ সম্মেলন সব জাহাজ আটক: বিশ্বজুড়ে নিন্দার ঝড় গাজা ফ্লোটিলায় হামলা ইসরাইলের জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম ইউ.কে টাওয়ার হামলেট শাখার উদ্যোগে “ইনসাফ ভিত্তিক সমাজ গঠনে আমাদের করণীয়” শীর্ষক গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত ফিলিপাইনে ভয়াবহ ভূমিকম্প, নিহত বেড়ে ৬৯ নভেম্বর মাস থেকে টিসিবির পণ্য তালিকায় যোগ হবে পাঁচ পণ্য দিরাইয়ে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে সংঘর্ষ: আহত অর্ধশত দিরাই বাজার মহাজন সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন দিরাই বাজার মহাজন সমিতির নির্বাচন আগামিকাল: প্রতি পদেই লড়াই হবে হাড্ডাহাড্ডি হাউস অব কমন্সে সুনামগঞ্জ জেলা ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন ইউ.কের Inauguration and Achievement Awards Ceremony 2025 সফলভাবে সম্পন্ন

ফিনল্যান্ড-সুইডেনকে ন্যাটোতে চান না এরদোগান

amarsurma.com

আমার সুরমা ডটকম ডেস্ক:

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগান গতকাল শুক্রবার বলেছেন যে, তার দেশ ফিনল্যান্ড এবং সুইডেনের ন্যাটোতে যোগদানের প্রতি ‘অনুকূল নয়’। এটা ইঙ্গিত দেয় যে, পশ্চিমা সামরিক জোটের সদস্য হিসাবে তার মর্যাদা ব্যবহার করে তুরস্ক দুই দেশকে স্বীকার করার জন্য ভেটো চালনা করতে পারে। এরদোগান সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমরা সুইডেন এবং ফিনল্যান্ডের উন্নয়নগুলো অনুসরণ করছি, কিন্তু আমদের মতামত অনুকূল নয়’।
তুর্কি নেতা সুইডেন এবং অন্যান্য স্ক্যান্ডিনেভিয়ান দেশগুলোর কুর্দি জঙ্গিদের এবং অন্যান্য যাদেরকে তুরস্ক সন্ত্রাসবাদী বলে মনে করে তাদের প্রতি কথিত সমর্থন উল্লেখ করে তার বিরোধিতা ব্যাখ্যা করেন। তিনি বলেন যে, তিনি ১৯৮০ সালে গ্রীসকে ন্যাটোর সামরিক শাখায় পুনরায় অন্তর্ভুক্ত করার জন্য সম্মত হওয়ার পর থেকে তুরস্কের অতীতের ‘ভুল’ পুনরাবৃত্তি করতে চান না। তিনি দাবি করেছেন যে, এ পদক্ষেপ গ্রিসকে ‘ন্যাটোকে পেছনে নিয়ে তুরস্কের বিরুদ্ধে ভাব নেওয়ার অনুমতি দিয়েছে’।
এরদোগান সরাসরি বলেননি যে, তিনি দুটি নর্ডিক জাতি যেকোন যোগদানের প্রচেষ্টাকে অবরুদ্ধ করবেন, তবে ন্যাটো তার সমস্ত সিদ্ধান্ত ঐকমত্যের দ্বারা নেয়, যার অর্থ হল ৩০টি সদস্য দেশের প্রত্যেকের কাছে কে যোগ দিতে পারে তার ওপর একটি সম্ভাব্য ভেটো রয়েছে।
ন্যাটো মহাসচিব জেনস স্টলটেনবার্গ বলেছেন যে, ফিনল্যান্ড এবং সুইডেন, তারা আনুষ্ঠানিকভাবে বিশ্বের বৃহত্তম নিরাপত্তা সংস্থায় যোগদানের জন্য আবেদন করলে, উন্মুক্ত বাহুতে স্বাগত জানানো হবে।

সূত্র : এএফপি

নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © 2017-2019 AmarSurma.Com
Design & Developed BY ThemesBazar.Com