রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫, ০২:৪৭ পূর্বাহ্ন
আমার সুরমা ডটকম : ব্লগার অভিজিৎ রায় ও অনন্ত বিজয় দাশ হত্যার মূল পরিকল্পনাকারীসহ জঙ্গি সংগঠন আনসারুল্লাহ বাংলা টিমের তিন সদস্যকে গ্রেফতার করা হয়েছে। র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন-র্যাব এ তিন জনকে গ্রেফতারের কথা স্বীকার করেছে। আজ মঙ্গলবার র্যাবের পক্ষ থেকে গণমাধ্যমে পাঠানো মোবাইল ফোনে আনসারুল্লাহ বাংলা টিমের এই তিন সদস্যকে গ্রেপ্তারের কথা জানানো হয়। র্যাব জানায় রাজধানীর নীলক্ষেত ও ধানমন্ডি এলাকা থেকে ওই তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এ বিষয়ে বিস্তারিত আর কিচ’ু জানানো হয়নি। র্যাবের দাবি অনুযায়ী, গ্রেপ্তার হওয়া তিনজন হলেন আনসারুল্লাহ বাংলা টিমের অর্থ সরবরাহকারী তৌহিদুল ইসলাম, সক্রিয় কর্মী সাদেক আলী ও আমিনুল মল্লিক।
গত ২৬ ফেব্র“য়ারি রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় মুক্তমনা ব্লগের লেখক অভিজিৎ রায়কে কুপিয়ে হত্যা করে দুর্বৃত্তরা। হামলায় আহত হন তাঁর স্ত্রী রাফিদা আহমেদ বন্যা। এ ঘটনায় অভিজিতের বাবা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের সাবেক অধ্যাপক অজয় রায় শাহবাগ থানায় মামলা করেন। হত্যায় জড়িত অভিযোগে ২ মার্চ যাত্রাবাড়ী থেকে শফিউর রহমান ওরফে ফারাবী নামের একজনকে গ্রেফতার করে পুলিশের গোয়েন্দা শাখার (ডিবি) কাছে হস্তান্তর করে র্যাব। ফারাবীকে দুই দফা রিমান্ডে নেওয়া হয়।
১২ মে সকালে সিলেট নগরের সুবিদ বাজারের নূরানী আবাসিক এলাকার চৌরাস্তা মোড়ে খুন হন বিজ্ঞান লেখক ও ব্লগার অনন্ত বিজয় দাশ। ওই দিন রাতে বিমানবন্দর থানায় অনন্তর বড় ভাই রতেœশ্বর দাশ অজ্ঞাতনামা চারজনকে আসামি করে মামলা করেন। প্রায় তিন সপ্তাহ পর মামলাটি পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগে (সিআইডি) স্থানান্তর করা হয়। সিআইডি তদন্তে নেমে ইদ্রিস আলী নামের এক স্থানীয় ফটো সাংবাদিককে গ্রেফতার করে রিমান্ডে নেয়। সূত্র : শীর্ষ নিউজ