বৃহস্পতিবার, ১৬ এপ্রিল ২০২৬, ১০:১৫ অপরাহ্ন
আমার সুরমা ডটকম ডেস্ক:
পারস্য উপসাগরে চলমান অবরোধ এবং উত্তেজনার মধ্যেই আবারও আলোচনার টেবিলে ফেরার ইঙ্গিত দিচ্ছে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দুই দেশ যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান। হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে দ্বিতীয় দফার শান্তি আলোচনা আয়োজনের বিষয়ে বর্তমানে প্রস্তুতি চলছে। সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে জানা গেছে, গত সপ্তাহে ইসলামাবাদে অনুষ্ঠিত প্রথম দফার আলোচনা কোনো চূড়ান্ত সমাধানে পৌঁছাতে ব্যর্থ হওয়ার পর ওয়াশিংটন ইরানের বন্দরগুলোতে কঠোর নৌ-অবরোধ আরোপ করে। এই অবরোধের ফলে হরমুজ প্রণালী ও ওমান উপসাগরে তীব্র উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড (সেন্টকম) দাবি করেছে, তাদের নৌবাহিনী ইরানের কোনো জাহাজকেই অবরোধ ভাঙতে দেয়নি।
অন্যদিকে, ইরান হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছে যে, যুক্তরাষ্ট্র যদি তাদের বন্দর থেকে অবরোধ প্রত্যাহার না করে, তবে তারা লোহিত সাগর ও ওমান উপসাগরীয় অঞ্চলের বাণিজ্যিক পথগুলো অচল করে দেবে। ইরানের এই হুমকির ফলে বিশ্ববাজারে তেলের দাম বৃদ্ধি এবং সাপ্লাই চেইন বিঘ্নিত হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।
তবে উত্তেজনার এই চরম মুহূর্তেও কূটনৈতিক তৎপরতা থেমে নেই। পাকিস্তানের সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল সৈয়দ অসীম মুনির বর্তমানে তেহরান সফরে রয়েছেন। ধারণা করা হচ্ছে, তিনি ওয়াশিংটনের একটি বিশেষ বার্তা নিয়ে ইরানি কর্মকর্তাদের সাথে বৈঠকে বসেছেন। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও আগামী কয়েক দিনের মধ্যে নতুন আলোচনার সম্ভাবনার কথা পুনর্ব্যক্ত করেছেন।
বিশ্লেষকদের মতে, হরমুজ প্রণালীর বর্তমান অচলাবস্থা নিরসনে এই সম্ভাব্য আলোচনা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানি এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের মধ্যেও টেলিফোনে জ্বালানি বাজার ও আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা নিয়ে আলোচনা হয়েছে। এখন দেখার বিষয়, ইসলামাবাদের আসন্ন বৈঠকে দুই পক্ষ কোনো দীর্ঘমেয়াদী যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে পৌঁছাতে পারে কি না।