বুধবার, ১৫ Jul ২০২৬, ০১:৪৭ অপরাহ্ন

ব্রেকিং নিউজ :
প্রতিনিধি আবশ্যক: অনলাইন পত্রিকা আমার সুরমা ডটকমের জন্য প্রতিনিধি নিয়োগ দেয়া হবে। আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন : ০১৭১৮-৬৮১২৮১, ০১৭৯৮-৬৭৬৩০১
সংবাদ শিরোনাম :
সুনামগঞ্জের আট উপজেলার স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ১০১ শয্যায় উন্নীত দিরাইয়ে পাওয়া গেছে নিষিদ্ধ সাকার ফিসের অস্বিস্ত দিরাইয়ে বিশেষ অভিযানে ৬ জনকে আটক করেছে পুলিশ দিরাই প্রেসক্লাব নেতৃবৃন্দের সঙ্গে নবাগত ওসির মতবিনিময়: দুর্নীতি ও মাদকের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স দিরাইয়ে পঞ্চায়েতি বিচারের নামে রাষ্ট্রবিরোধী আইন: নিরাপত্তাহীনতায় বহু পরিবার লন্ডনে অনুষ্ঠিত স্মরণ সভায় বক্তাগণ: মুহাদ্দিস হবিগঞ্জী ছিলেন এ শতাব্দীর বিরল প্রতিভা ও ক্ষণজন্মা মহাপুরুষ দিরাই উপজেলা ও পৌর বিএনপিকে অবগত না করেই সংবাদ সম্মেলন: মিশ্র প্রতিক্রিয়া হাফিজ সৈয়দ নাঈমের মৃত্যুদণ্ডের রায়ের প্রতিবাদ জানিয়েছে ইউ.কে হেফাজত ব্যাহত হচ্ছে কাজের গতি: সুনামগঞ্জের ১২টি উপজেলার মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার পদগুলো শূণ্য দিরাইয়ে নিজের নাম পরিবর্তন করে প্রতারণার মাধ্যমে পিতার সম্পতির জবর দখল, বঞ্চিত ভাই-বোনেরা: মামলা-পাল্টা মামলায় নিঃস্ব জাহির আলী

দিরাইয়ে অপরিপক্ক মধু ফলে বাজার সয়লাব, দাম চড়া

amarsurma.com
দিরাইয়ে অপরিপক্ক মধু ফলে বাজার সয়লাব, দাম চড়া

মুহাম্মদ আব্দুল বাছির সরদার:
জ্যৈষ্ঠ মাসকে মধু মাস বা মধুফলের মাসও বলা হয়। এ মাসেই বাজারে সাধারণত বিভিন্ন ফল পাওয়া যায়। দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে আসা এসব ফল কিনতে তাই সব সময় বাজারে ক্রেতাদের ভীড় লক্ষ্য করা যায়। এছাড়াও স্থানীয়ভাবে ফলন হওয়া কিছু আম, জাম, লিছু পাওয়া যায়। তবে বিভিন্ন এলাকা থেকে আসা আম, কাঁঠাল, লিছু অপরিপক্ক হওয়ায় ক্রেতারা মধুফলের প্রকৃত স্বাদ থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। পাশাপাশি বেশি মূল্যে ক্রয় করে ঠকছেন ক্রেতারাও।
সরেজমিন সুনামগঞ্জের পৌরশহরের দিরাই বাজার ঘুরে দেখা গেছে বাজারে প্রচুর আম, লিছু ও কাঁঠাল এসেছে। এসব আম রাজশাহী, কাঁঠাল টাঙ্গাইলের মধুপুর ও লিছু রাজশাহী, সিলেটের কানাইঘাট, মৌলভীবাজারের জলডুব থেকে এসেছে।
ব্যবসায়িরা জানান, কাঁঠাল প্রকারভেদে প্রতি পিছ ৫০-২শত টাকায় বিক্রি হচ্ছে। রাজশাহীর আম লখনা ৪০-৫০ টাকা কেজি, গুটি ৩০-৬০ টাকা কেজি, হিমসাগর ১২০-১৩৫ টাকা কেজি, লক্ষণভোগ ৪০ টাকা কেজি, লেংরা ৮০-৯০ টাকা কেজি, দেশি ৫০ টাকা কেজি। মৌলভীবাজারের জলডুবের ৫০ পিছের লিছুর আটি ১শত টাকা, সিলেটের কানাইঘাটের লিছু ৫০-৭৫ টাকা, রাজশাহীর ৬০ পিছের লিছুর আটি ১শত থেকে ১৫০ টাকা। তবে গণনাকালে ৫০ পিছ পাওয়া যায় না।
মধুমাসের মধুফল কিনতে আসা বেশ কয়েকজন ক্রেতার সাথে আলাপকালে তারা জানান, চড়া দামে কেনা মধুমাসের ফলে মধুর স্বাদ পাচ্ছিনা। বাগান মালিক, বিক্রেতারা বেশি মুনাফার আশায় অপরিপক্ক এসব মধু ফল বিক্রি করছে বলেও তারা জানান।

নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © 2017-2019 AmarSurma.Com
Design & Developed BY ThemesBazar.Com